许昌交通执法运输局
字体缩小字体放大页面缩小页面放大高对比度辅助线恢复正常关闭
您当前的位置:首页?>?咨询反馈

关于许昌市网民诉求督办中心【2017第53期】督办事项办理情况的回复

时间:2017-02-22 10:51:15??来源:?

许昌市交通运输执法局

?

关于许昌市网民诉求督办中心【201753期】督办事

?

项办理情况的回复

?

?

许昌市网民诉求督办中心:

?

?

2月15日自接到许昌市网民诉求督办中心【2017第53期】督办通知后,我局高度重视,立即组织执法监督科针对网民投诉“许昌市襄城县G311国道公路三乱经常交通严重堵车”一事,进行调查处理,现将调查处理情况汇报如下:

一、调查情况

???????襄城县G311线治超卡点原来设立在原襄城县贾楼收费站处,2016年9月份按照许昌市大气污染防治联席办公室和襄城县大气防治办《大货车分流工作方案》的要求将此卡点南移至襄城县与平顶山交界襄城县境300米处,重点是加大由南阳市、平顶山市方向经G311线往北行驶的超限超载车辆和对驶往郑州、驻马店、周口方向的大货车进行分流工作,以减轻G311线襄县至许昌段车流压力,保护公路和桥梁安全,减轻道路运输造成的大气污染,是许昌市政府和襄城县政府的重点督导岗位。

??????在日常的执勤过程中,有交警和交通执法人员联合对过往车辆进行分流和超限超载检查处理,由于G311国道襄城段车流量大,有时发生堵车后我执法人员为了提高通行效率,不影响其他正常车辆的通行,就会对大部分外观超限不明显的车辆放行,给一小部分超限车辆造成了有机可乘;部分大货车主和司机不服从管理和指挥,为了自身利益,恶意超载,逃避检查,多道聚集造成公路拥堵,影响其他车辆的正常通行,给其他过往车辆造成通行不便。

二、采取的措施

一是增加治超和分流卡点的交通执法及公安交警执法力量,严格履行工作职责,对途径的超限超载车辆和没有按规定要求运输易抛洒货物的车辆加大查处力度;二是在做好路面治超工作的同时,协调公安交警做好大货车的疏导分流工作,保证公路安全畅通;三是优化治超、分流卡点匝道布局,增强车辆通行能力;四是对恶意拥堵造成交通堵塞的车辆和司机依法严肃处理。

三、下步的做法

??????超限超载车辆治理工作是一项长期的系统工作,今后一段时期重点做好:一是在做好路面治超工作的同时,加大货车疏导工作,保证交通畅通。二是建议上级主管部门督促平顶山市、南阳市相关执法部门加大超限超载车辆治理工作,减轻下游道路桥梁的公路运输压力,确保道路桥梁安全畅通。

??????在此,衷心感谢网民孙先生对交通运输管理工作的理解和支持,我们将恪尽职守、履职尽责、规范执法、努力给广大人民群众创造一个安全畅通的通行环境。郭先生表示对回复满意。

???????????????襄城县执法局?联系人:刘建伟电话:15290939777